Teile diese Seite...

Preikestolbussen - Bus zum Preikestolen

Pelle`s Reiser
4100 Jørpeland

Tel.: 975 26 609

Preikestolbussen - Bus zum Preikestolen zu Ihrer Route hinzufügen

The bus to Preikestolen.

Karte

Einrichtungen

Saison

  • Sommer

Verleih

  • Busse

In der Nähe

  1. Hengjanefossen Wasserfall

    Hengjanefossen ist eine der beliebtesten Haltestellen für Ausflugsschiffe und andere…

    5.35 km Entfernung in
  2. Wasserfall im Jørpelandselva

    Der Wasserfall in Jørpeland in Strand in Ryfylke ist unbedingt sehenswert.

    6.01 km Entfernung in
  3. Streetart Jørpeland

    Street art walking in Jørpeland, Strand in Ryfylke. Several places in Jørpeland you will…

    6.54 km Entfernung in
  1. Jørpelandsholmen

    Jørpelandsholmen ist eine beliebte Insel außerhalb von Jørpeland am Strand in Ryfylke.

    6.61 km Entfernung in
  2. Solspeilet („Sonnenspiegel“)

    Solspeilet („Sonnenspiegel“). Dieses 8 Meter hohe Kunstwerk des örtlichen Künstlers Stian…

    6.79 km Entfernung in
  3. Høllesli

    Der Aussichtspunkt in Høllesli befindet sich zwischen dem Fähranleger Oanes und der…

    6.86 km Entfernung in
  4. Der Lysefjord

    Der Lysefjord ist beeindruckend und zweifellos der markanteste Fjord in Rogaland. Die…

    9.13 km Entfernung in
  5. Altes Kaigebäude Bergevik (Ryfylkemuseet)

    Das Kaigebäude (“Sjøhus”) in Bergevik, 1 km vom Anleger in Forsand, stammt aus der Zeit…

    9.86 km Entfernung in
  6. Høgsfjorden

    Der Høgsfjord liegt südöstlich von Stavanger und alle, die von Stavanger aus zum…

    10.30 km Entfernung in
  7. Vorgeschichtliche Siedlung - Landa Park

    In Fossanmoen, Forsand in Ryfylke befinden sich Reste der Besiedelung von Landa - ein…

    10.48 km Entfernung in
  8. Felszeichungen in Solbakk

    Ganz in der Nähe der Nationale Touristenstraße Ryfylke bei Solbakk in Strand gibt es im…

    12.00 km Entfernung in
  9. Kirche Strand

    Strand kirche auf Tau in Ryfylke wurde 1874 erbaut und liegt hoch und schön in der Nähe…

    12.16 km Entfernung in
  10. Memorial monument in Holtaheia, Strand

    The memorial in Holtaheia in Strand in Ryfylke is in memory of the English students,…

    12.38 km Entfernung in
  11. Tou Villa und Mühlenpark

    Der Mølleparken („Mühlenpark“) mit seiner hübschen Flora und der Villa Tou (aus dem Jahr…

    14.97 km Entfernung in
  12. Alte Mühle Tou

    Am Wasserfall liegt neben der großen Mühle auch die Alte Mühle Tou (ca. 1800) in Tau,…

    15.08 km Entfernung in
  13. Flørli Powerstation und Flørli Treppen

    Im straßenlosen Dorf Flørli, auf halbem Weg im Lysefjord, können Sie unter anderem die…

    17.10 km Entfernung in
Previous Next

In der Nähe suchen

Produktart
Nähe
Bei Meter

Verwandte Themen

Kjerag, SandnesKjerag - Majestät am Lysefjord, in Ryfylke. Mit 1084 Metern ist der Kjerag der höchste Gipfel an den Ufern des Lysefjord. NB! Achtung! Gehen Sie nicht im Winter zur Kjerag!

Preikestolen (the Pulpit Rock) by Lysefjorden in Forsand, RyfylkePreikestolen, StrandPreikestolen (Die Kanzel), die bekannteste Touristenattraktion in Ryfylke, erhebt sich 604 Meter über den Lysefjord.

Der Lysefjord, SandnesDer Lysefjord ist beeindruckend und zweifellos der markanteste Fjord in Rogaland. Die Bergen ragen an grossen Teilen des Lysefjords hoch hinauf: Sie erreichen an der höchsten Stelle 1 000 Meter über dem Meeresspiegel.

Nationale Touristenstrasse Ryfylke, HjelmelandDie Nationale Touristenstraße Ryfylke wurde mit 260 Kilometern einer der längsten „Grüne Straßen“ Norwegens eröffnet. Sie verläuft teils auf Str. 13, teils auf Str. 520 und verbindet Oanes am Lysefjord mit Hårå bei Røldal (E 134).

The viewpoint at Høllesli is situated between the ferry quay at Oanes and the bridge to Forsand.Strand Touristeninformation, StrandDie Touristeninformation Strand befindet sich in der Rådhusgata im Zentrum von Jørpeland in Ryfylke,  nur eine kurze Autofahrt vom Weg zur Preikestolen entfernt.

Jørpeland - Die Stadt am Preikestolen, StrandJørpeland ist Hauptort und Sitz der Gemeindeverwaltung von Strand in Ryfylke.

Region Stavanger
Org.Nr.: 986517138

Vågsgt. 22
4306 Sandnes

+47 51 85 92 00

info@regionstavanger.com



Reisemål Ryfylke
Org.Nr.: 974906430

Vågavegen 116
4130 Hjelmeland

+47 982 19 975

info@ryfylke.com

In den Tourismusbüros vor Ort erhalten Sie gute und nützliche Informationen.